Каковы мои шансы на выигрыш спора о возврате задатка по расписке при несостоявшейся сделке на покупку готового бизнеса?

• г. Красноярск

Хотелось бы проконсультироваться на счёт своих шансов в суде по своей проблеме.

В начале года хотел приобретать готовый бизнес. Внёс задаток продавцу в виде 10% процентов по расписке, но случились неприятности у моего партнёра и мы не смогли провести сделку. В расписке указано, что человек получил от меня задаток для покупки бизнеса (адрес предприятия указан), а также его общая стоимость.

Сделку совершить не получается, так как на руках имеется сумма в половину стоимости бизнеса, а партнёр сейчас переживает тяжёлое время после провала проекта.

Продавец отказывается возвращать деньги по расписке, уповая на свои связи в суде и упущенную выгоде, хотя этот вопрос очень относительный и доказать упущенную выгоду невозможно. Кроме того, продавцом не были выполнены наши формальные по предоставлению мне финансовой отчётности.

Какие у меня шансы на выигрыш этого спора? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того заключали ли Вы договор купли продажи бизнеса или нет и как составлена расписка. Лучше Вам обратиться к юристу очно. Заочно, не видя Ваши документы, сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос.