Вопросы о возможности возврата задатка и доказательстве упущенной выгоды в случае отказа продавцов от сделки

• г. Красноярск

В декабре прошлого года хотел приобрести готовый бизнес эспрессо-бар. Встретился с продавцами, осмотрел визуально точку, обсудил рабочие моменты. Они сразу же попросили внести задаток, так как якобы на точку есть покупатель, который уже несколько месяцев собирается выкупить бизнес, но задаток вносить не решается. Задаток в размере 15 000 рублей я внёс. Через пару недель продавцы попросили довнести ещё 150 000 для оплаты личных платежей и в качестве обеспечения серьёзности моих намерений. В течение трёх месяцев я работал с кредитным брокером и мне удалось открыть кредитную линию только на 50% от стоимости сделки, плюс те средства, которые я внёс ранее. Я встретился с продавцами, чтобы обсудить возможность оплаты данного процента, а остальное отдать в течение определённого срока по расписке. Продавцы мне отказали, кроме того, не предоставили мне бухгалтерский отчётности по бизнесу, который обязались предоставить. Просто свернули все бумажки когда я озвучил сумму, которую готов внести. Я попросил мне вернуть второй платёж в размере 150 000 рублей, на что получил отказ, мотивированный тем, что они понесли упущенную выгоду и мне даже не стоит пытаться обращаться в суд.

Собственно, вопросы, к Вам, уважаемые юристы: -Есть ли у меня шансы вернуть через суд второй платёж, или вместе с ним и первый?-Как юридически будет считаться второй платёж, ведь даже в расписках от продавцов, первый и второй назван как задаток. (Полный текст расписок ниже.)-Может ли продавец доказать упущенную выгоду?

Документов о сделке, кроме расписок не было.

Единственную бумагу, которую я подписывал во время последней встречи была о неразглашении информации о бухгалтерских отчётах.

Хочу также отметить, что в расписках не было оговорено никаких сроков ни обязанностей со стороны продавца. А вот формальные договорённости были нарушены, лот выставлялся на повторную продажу, финансовых отчётов я не получил.

К юристу буду обращаться, но для начала хотелось бы самому разобраться в данном вопросе.

Содержание расписок:

1. г. XXX 31.12.2013

Расписка.

Я, ХХХ ХХХ ХХХ паспорт 0000 000000 взял задаток в размере 00 000 у ХХХ ХХХ ХХХ паспорт 0000 000000 за Бар XXX ТЦ XXX 1 этаж. Общая стоимость бара 0 000 000

Подписи

2. г. XXX 21.01.2014

Я, ХХХ ХХХ ХХХ (собственник) паспорт 0000 000000 и XXX ХХХ ХХХ (покупатель) паспорт 0000 000000 пришли к соглашению о купле-продаже торгового оборудования с местом, расположенного в ТЦ ХХХ по адресу: г. ХХХХ, пр. XXX, 000 общей стоимостью 0 000 000. Я, ХХХ ХХХ ХХХ получил, а ХХХ ХХХ ХХХ передал задаток в размере 000 000 в счёт обеспечения своих обязательств по покупке.

Подписи

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 381 гк рф. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

обращайтесь в суд и взыскивайте всю сумму + по ст 35 гк рф % за пользование деньгами

у вас есть все шансы

нужна помощь-обрашайтесь