Собираюсь с дочерью (3,5 года) в Казахстан к родственникам на месяц. Нужно ли разрешение от отца на выезд?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Удачи,