Она была приватизированна в равных долях на дедушку и бабушку, которые были там прописаны.

• г. Москва

Здравстуйте, уважаемый юрист. У моего дедушки есть двухкомнатная квартира. Она была приватизированна в равных долях на дедушку и бабушку, которые были там прописаны. Бабушка умерла 6 лет назад. Дедушка хотел по дарственной мне (я его родная внучка) передать, но выяснилось, что бабушкина доля на дедушку не переведена. Он занялся переводом доли, а его родной сын (мой отец) говорит, что он должен написать какую-то бумагу насчёт отказа от доли, которую он писать не будет. Вот у нас вопрос: нужнали нам от него бумага, если втечение полугода после смерти никакаих бумаг он не писал.

Ответы на вопрос (2):

Отказ делается в срок 6 месяцев. если отец не был зарегистрирован в квартире, то сейчас свои права может восстанвоить только в суде. Дедушка может оформить у нотариуса.

Вашему дедушке нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на насдледство, принести справку о том, что был зарегистрирован в квартире на момент смерти бабушки вместе с ней. Если ему откажут в оформлении наследства, он может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, доказать в суде, что он жил в квартире и принял т.о. наследство. Далее нотариус ему на основании данного решения суда дооформит наследство. Затем дедушка сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению. Если вам потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,