Доля внучки при смерти бабушки, если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и дедушку

• г. Зеленоградск

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и дедушку, какая доля положена по закону внучке в случае смерти бабушки. Оба пенсионного возраста и дедушка не родной. У бабушки кроме внучки и мужа родственников нет.

Ответы на вопрос (2):

Доля внучки 1/2 от наследства. Если в целом по квартире то 1/4 доля в квартире. У мужа бабушки доля 1/2 по приватизации + 1/2 от 1/2 от наследства (1/4) всего 1/2+1/4= 3/4

Если бабушка оставит завещание, то доля квартиры, принадлежащая бабушке, отойдет тому, кто указан в завещании.

Если завещания нет, то наследниками первой очереди будут: дедушка и дети бабушки. Если детей бабушки нет в живых, то вместо них наследуют внуки. Если Вы - единственная внучка, то наследство распределится поровну между дедушкой и Вами.

Следует заметить, что при наличии завещания, дедушка (нетрудоспособный - пенсионер) и Вы (если Вы несовершеннолетняя) получаете обязательную долю в наследстве независимо от завещания.