В какой срок можно обжаловать сделку, если она заключена психически больным человеком?

• г. Москва

Помогите! В какой срок можно обжаловать сделку, если она заключена психически больным человеком? Возможно ли это, если диагноз будет поставлен уже после сделки? Мама страдает от бредовых идей преследования, это подтверждают психиатры, но без ее согласия на обследование официально поставить диагноз не могут. Последнее время мама пытается продать свое единственное жилье за смешные цены от 500 долларов, после чего "уехать спасаться от колдунов". Я снимаю комнату в столице, забрать ее не смогу. Она не осознает, что негде будет жить ("видела дом во сне, туда поеду"). Если ей все же удастся заключить сделку, как ее обжаловать? Можно ли на основании этой неадекватной сделки требовать психиатрического обследования мамы (оно возможно по закону для лиц, причиняющих вред другим или себе)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина,

в вашей ситуации лучше не ждать, когда мама заключит сделку, а идти в суд с заявлением о признании мамы недееспособной на основании ст.29 ГК РФ, тогда она не сможет совершать сделок. Все сделки от лица, признанного недееспособным совершает опекун.

С уважением,