Продажа ½ двухкомнатной квартиры без согласия владелицы - права мамы и отчима

• г. Севастополь

У мамы и отчима в собственности по ½ двухкомнатной квартиры (комнаты смежные). Давно в разводе, отчим живет в другом городе. За это время мама сделала ремонт в квартире за свой счет и оплачивает все коммунальные расходы. Сегодня у отчима встал вопрос в продаже квартиры, чтобы получить свою причитающуюся часть денег. Мама, конечно же продавать не хочет, т. к. это ее единственное жилье. Может ли отчим продать свою ½ без ее согласия и как будут делиться смежные комнаты? И как вернуть часть денег за сделанный ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Он вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки его доли другим собственником. Для определения порядка пользования жилым помещением необходимо обращаться в суд. Если она делала ремонт с согласия второго собственника, то она сможет взыскать с него половину потраченных на ремонт средств в судебном порядке.

Для продажи Вашему отчиму необходимо для начала сделать предложение покупки квартиры Вашей матери. В случае отказа либо не предоставления ответа, он будет иметь право продать свою долю.

По поводу оплаты коммунальных услуг и ремонта необходимо обращаться в суд о взыскании денежных средства. Если ремонт производился с его согласия, возможно взыскать половину денежных средств.