Могу ли я оформить займ на улучшение жилищных условий под материнский капитал по месту работы? И как сделать все правильно?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

В Законе о материнском капитале сказано, что заем на приобретение (строительство) жилого помещения может быть выдан любой организацией, а не только банком. Соответственно, единственное ограничение - материнский капитал нельзя направить на погашение "жилищного" займа, взятого на работе

Договор заключается в письменной форме и должен быть целевым То есть в нем должно быть прописано, что заем предоставляется для приобретения (строительства) жилого помещения. И не какого-то абстрактного, а конкретного. Это нужно прежде всего работнику, берущему заем под материнский капитал. .

Также в договоре следует указать на возможность погашения займа за счет средств материнского (семейного) капитала, перечисляемых из органа ПФР на расчетный счет организации. Ведь если будет удовлетворено заявление работника о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, орган ПФР перечислит эти деньги прямиком на расчетный счет вашей организации . Поэтому нужно, чтобы из договора было видно, почему деньги в погашение займа, выданного физлицу, поступают от кого-то еще. Условие договора можно сформулировать так: