И второй вопрос: возможно ли послать претензию по факсу, является ли корешок об отправке факса подьверждением отправки претензии?

• г. Уфа

Куда можно подать иск о взыскании денежных средств по договору займа, если место жительства, место нахождения имущества ответчика не известно, последнего известного места жительства также нет. Возможно ли подать иск по месту жительства истца и на каком основании. И второй вопрос: возможно ли послать претензию по факсу, является ли корешок об отправке факса подьверждением отправки претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльвира. По поводу второго вопроса: если претензия направляется Вашему должнику, то значит что-то о нем известно, можно подать иск по месту нахождения номера факса. Любое факсимильное сообщение подлежит дублированию по почте заказным письмом с уведомлением, на корешке факса не указано, что именно претензию Вы направляете. А в договоре займа не указано место нахождения должника? Если нет, то укажите адрес, по которому Вам удобно обращаться в суд, а в суде объясните, что Вам было известно, что там находилось имущество должника, либо что он там проживал. Это как выход из положения. В крайнем случае суд, после установления места нахождения должника направит исковое заявление по территориальности. Законом не предусмотрена подача иска по месту жительства кредитора, если место жительства ответчика неизвестно.