2. Смогут ли дети мужа от первого брака в случае нашей ОДНОВРЕМЕННОЙ смерти претендовать на этот участок?

• г. Москва

Помогите прояснить ситуацию:

Находясь в браке мы с мужем купили земельный участок с домом, оформив его на МОЕ имя. У меня есть совершеннолетний сын от первого брака.

1. Смогут ли дети мужа от первого брака (двое совершеннолетних) в случае смерти МУЖА претендовать на участок с домом?

2. Смогут ли дети мужа от первого брака в случае нашей ОДНОВРЕМЕННОЙ смерти претендовать на этот участок?

3. Что мы можем сделать для того, чтобы в любом случае все осталось МОЕМУ сыну, который вкладывал свой труд, средства в эту недвижимость? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Прежде всего замечу, что оформление участка на Ваше имя не означает его нахождение в Вашей личной собственности. Так как участок приобретен в браке, то он относится к совместной собственности супругов, и по общему правилу в случае смерти одного из супругов в наследственное имущество войдет половина участка.

В случае смерти Вашей либо Вашего супруга при отсутствии завещания к наследованию будут призваны все наследники первой очереди - дети, родители, переживший супруг.

В случае вашей одновременной смерти, и опять же при отсутствии завещания, половину участка унаследуют Ваши наследники, а половину - наследники супруга.

Чтобу участок достался Вашему сыну вы с супругом можете составить завещание в его пользу. Но если иные дети на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды), они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины того, что причиталось бы им по закону.

Также вы можете подарить участок сыну при жизни.

Всего доброго!