Хотим обоюдно с мужем развестись, но есть дочь 16 лет. Можем ли мы через Загс оформить развод.

• г. Санкт-Петербург

Хотим обоюдно с мужем развестись, но есть дочь 16 лет. Можем ли мы через Загс оформить развод.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, при наличии общих несовершеннолетних детей развод только через суд

Нет. Т.к. дочь несовершеннолетняя, то расторжение брака только в судебном порядке. Но т.к. Вы оба согласны, то укажите это в своем исковом заявлении и можете не указывать причину расторжения брака.

Чтобы упростить ситуацию.

Один из Вас обращается в суд с исковым заявлением о расторжении брака и подает заявление о рассмотрении дела в отсутствии.. Второй подает в суд заявление о согласии на развод и рассмотрение дела в его отсутствии.

Брак будет расторгнут в Вашем отсутствии.

Не сможете, ибо совместная дочь еще не достигла совершеннолетия. Обращайтесь к мировому судье (один из супругов) в установленном порядке с иском о расторжении брака, в судебном заседании второй супруг-ответчик признает иск, решение будет, скорее всего, принято сразу же, о расторжении брака.