Вопросы о письменном уведомлении и нотариальном заверении при продаже доли дома и участка

• г. Москва

Соседи будут продавать свою долевую 1/2 часть дома. На земельный участок у каждого из нас свой кадастровый план. Пожалуйста, подскажите, что входит в письменное уведомление, в котором соседи сообщают нам о продаже своей доли дома и земельного участка. Должно ли оно быть заверено нотариально? Надо ли заново делать кадастровые земельные планы?

Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 250 Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обязательна должна быть указана цена продажа и существенные условия продажи.