Какими правами обладают внуки при наследовании квартиры после смерти бабушки?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, мама отца (родители в разводе). После ее смерти осталась квартира, в которой в настоящее время прописан и живет отец. Квартира была приватизирована на бабушку (отец от приватизации своей доли отказался). Поскольку с пьющим отцом мы не общаемся, то не знаем, было ли у нее завещание, и стал ли он вступать в наследство. Известно, что помимо единственного сына (моего отца) живы брат и сестра бабушки, у которых в свою очередь есть дети, внуки. Прошу, подскажите, пожалуйста, какие шансы у меня и моей сестры на наследство. И что нужно сделать, чтобы заявить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Если отец жив, нет на вас завещания, то шаснов у вас нет оформить на себя. Наследники другой очереди также не смогут оформить, так как отец проживает в квартире и уже принял наследство своими действиями. Поискать завещание можно по близлежащим к проживанию бабушки нотариусам. По свидетельству о смерти