В комнате прописаны я и сестра мужа, комната приватизирована на имя сестры мужа, муж прописан в другом месте.

• г. Санкт-Петербург

Где можно получить подробную консультацию по следующей проблеме: Мы с мужем проживаем в коммунальной квартире, владеем комнатой (13 кв.м.). В комнате прописаны я и сестра мужа, комната приватизирована на имя сестры мужа, муж прописан в другом месте. Недавно (около 1 месяца назад) освободилась соседняя комната - умер сосед. Осложняется это всё тем, что собственником освободившейся комнаты являлась жена умершего, она умерла два года назад, в наследство сосед, скорее всего, не вступал. Прописан там так же брат умершей, который не появлялся последние года полтора, где он, никто не знает (в наследство сестры тоже не вступал). Есть ещё сын умершего соседа от первой жены, который после их развода проживает с матерью, по всей вероятности, он подал документы на наследство. Вопрос в следующем: сможем ли мы претендовать на эту комнату, если в имеющуюся у нас комнату пропишется и муж (имеем ли мы право подать документы на увеличение жилплощади, какие и чьи действия будут считаться законными в данной ситуации)? Или хотя бы где можно получить информацию о том, подавали ли все вышеперечисленные претенденты документы на наследство, и каков максимальный срок подачи заявления на получения. Спасибо за внимание, очень надеюсь на вашу помощь. С уважением, Данилова Наталья. Электронная почта для связи: levvis@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Как, я поняла, собственники освободившейся комнаты имеют наследников, вот они и смогут Вам продать данную комнату после оформления её в собственность. Так как и сосед и брат умершей были зарегистрированны в этом комнате, то считается что они фактически приняли наследство, поэтому для них не существует срок в шесть месяцев. Сын от первого брака также в судебном порядке может восстановить срок для принятия наследства (одним из мотивов может быть - не знал о смерти отца).

При таком раскладе Вы вряд ли сможете претендовать на данную комнату, так как выморочным имуществом её вряд ли признают. А если и признают, то наследники смогут это оспорить. Признание конматы выморочным имуществом процедура довольно длительная, тем более что там зарегистрирован наследник и это не входит в Вашу компетенцию.

Лучше найти наследников и выкупить у них данную комнату.

К тому же если и допустить что комнату признают выморочным имуществом, заявлять требование о присоединении может только сестра Вашего супруга в свою собственность, т.е. Вы с супругом опять никаких прав иметь не будете, как не имеете и сейчас. Регистрация в данной комнате не наделяет Вас правами собственности и по желанию собственницы Вы в судебном порядке можете быть выселены и сняты с регистрационного учета из этой комнаты.