Продажа долгов Заказчика по договору Цессии третьему лицу и вопрос о сумме долга в Соглашении о расторжении договора

• г. Москва

Мы продали долги Заказчика по договору Цессии третьему лицу. Заказчик просит подписать Соглашение о расторжении договора. Одним из пунктов данного соглашения является: При подписании настоящего Соглашения не имеют друг к другу финансовых и/или иных претензий касаемо исполнения обязательств по договору. Хотелось бы уточнить, правильно оставлять этот пункт в данной редакции или нужно зафиксировать сумму долга? Доп. соглашение подписываем после вступления в силу договора цессии.

Ответы на вопрос (2):

Если долг перешел по договору цессии, это значит, что ваши обязанности по договору исполнены, а у должника остались неисполненные финансовые обязательства, право на понуждение к исполнению которых вы и продали. Соответственно, для вашей организации договор и так прекратился, нет смысла подписывать об этом соглашение. Кроме того, вы своими действиями ставите под угрозу действительность обязательства, переданного по цессии. Ведь если претензий материального характера у вас нет, то и оснований для продажи "долга" у вас тоже не было. По общему правилу вы отвечаете за действительность требования перед покупателем долга, так что, подписывая соглашение о расторжении договора с должником, вы ставите под угрозу действительность своего договора с новым кредитором. Мой совет - ничего не подписывать.

Людмила Владниславовна! Я не вижу необходимости расторгать договор. Он считается исполненным при оплате Вам стоимости уступленных прав.