Вопрос ответственности за алименты в случае развода брата и увольнения с работы

• г. Шебекино

Мой брат после расторжения брака запил и уволился с работы, у него имеется малолетний ребенок. Вправе ли невестка взыскать алименты с моей мамы, которая является пенсионеркой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Александровна! Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей несут родители,если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,то средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке. Поэтому бывшей супруге Вашего брата необходимо будет взыскивать алименты с Вашего брата.

Семейный кодекс, в статье 94 предусматривает обязанность дедушек и бабушек по содержанию внуков, но только при невозможности получения содержания от своих родителей, и только если бабушки/дедушки обладают необходимыми для этого средствами.

Для более полной консультации необходимо более подробно ознакомиться конкретно с Вашей ситуацией