Риски и особенности оформления вид на жительство для несовершеннолетнего ребенка при требованиях отца

• г. Москва

Я вышла замуж за иностранца, оформляю вид на жительство, для оформления моему несовершеннолетнему ребенку требуется согласие от отца, в свою очередь отец ребенка просит в замен на согласие, чтобы я выписала ребенка из его квартиры, написала бумагу, что не буду подавать на алименты и отдать ему свидетельство об установлении отцовства. Подскажите, рискую ли я отдав и подписав ему все эти бумаги, после получения согласия на вывоз ребенка, может ли он передумать и поставить запрет на вывоз?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может. Это не взаимосвязанные документы.

Светлана, отказ от права на обращение в суд - недействителен. То же относится к вашему отказу от алиментов (закон не предоставляет вам права отказаться от денег на содержание вашего ребенка). Так что сила этих бумаг - аналог "филькиной грамоты". Что касается свидетельства об установлении отцовства - в ЗАГСе, где регистрировали ребенка есть запись об этой процедуре. В случае необходимости получите копию. Так что единственным имеющим последствия вашим действием будет снятие ребенка с регистрационного учета в его квартире. Рисковать, полагаясь на его слово, или нет - решайте сами. И до момента выезда ребенка он (отец) действительно может передумать и, оформив соответствующие документы, закрыть ребенку выезд.

Добрый день!

Не очень понятно, что вы имеете под словом РИСКУЮ.

Что касаемо бумаги об отказе в получении алиментов на содержание ребенка, то данная бумага будет являться недействительной в силу ст. 102, 103 СК РФ. Свидетельство об установлении отцовства можно восстановить.

Ваш бывший муж в любое время (до достижения совершеннолетия ребенка) имеет право обратиться с заявление в пограничные органы РФ о запрете на вывоз ребенка. В случае такого письменного запрета. вы оставляете за собой право обратится в судебные органы для снятия данного запрета. (ст. ст. 20,21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114.