Нужна ли мне эта справка, ведь паспорт я получаю не первый раз, а уже меняю?

• г. Москва

Что делать? Меняю паспорт в связи с достижением 20-ти лет. Отец военный. Я родилась в г. Потсдаме (ГДР) Имею свид-во о рождении с вкладышем о российском гражданстве. В ПВС требуют, чтобы я предоставила справку о том, где я (а также моя мать и отец) была на 6 февраля 92 г. для поддтверждения законности получения гражданства. Без нее документы на оформление не принимают. У родителей паспорта РФ. Нужна ли мне эта справка, ведь паспорт я получаю не первый раз, а уже меняю?

Ответы на вопрос (1):

Эта справка Вам не нужна. Приказом МВД России от 15.09.1997 №605 определен перечень документов, необходимых для замены паспорта: заявление по форме 1П, паспорт, подлежащий замене, две фотографии (п. 15). Подтверждения гражданства при этом не требуется - у Вас уже есть документ, подтверждающий Ваше гражданство.

Отказ в приеме документов нужно получить в письменном виде и обжаловать (чаще всего этого не происходит и документы на обмен паспорта принимаются).