Есть земля, есть разрешение на строительство, многодетная семья. Слышал что выделяют 300 кубов леса бесплатно.
199₽ VIP

• г. Вологда

Есть земля, есть разрешение на строительство, многодетная семья. Слышал что выделяют 300 кубов леса бесплатно.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Обращайтесь в администрацию с заявлением согласно ФЗ РФ №59-ФЗ

Обращайтесь в Департамент лесного комплекса Вологодской области.

В соответствии с Законом Вологодской области № 1551-ОЗ от 12 января 2007 года «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», граждане вправе осуществлять заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка. Собственные нужды граждан - потребность в древесине для отопления, строительства, ремонта и реконструкции жилых домов и строений, строительства хозяйственных строений и сооружений и иных собственных нужд.

Можете обратиться в ближайший районный отдел -государственное лесничество.

Соответствующие изменения были приняты в областное законодательство в начале октября (закон области от 3 октября 2012 года № 2852-ОЗ).

Есть земля, есть разрешение на строительство, многодетная семья. слышал что выделяют 300 кубов леса бесплатно.

Александр Александрович, ответ взят с сайта Губернатора Вологодской области. Подробнее ➤

Для многодетной семьи установлен норматив выделения лесных насаждений для строительства жилых домов до 300 куб.м., с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины.

Для заключения с Вами договора купли-продажи лесных насаждений будет осуществлен отвод лесосеки с общим объемом 300 куб.м., в том числе 150 куб.м. деловой хвойной древесины.

Довожу до Вашего сведения, что Вы имеете право продать до 50% от общего объема древесины для приобретения строительных материалов.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону горячей линии Департамента 56-53-55.

Уважаемый Александр Александрович , г. Вологда !

Положительно данный вопрос может решить только Администрация муниципального образования.

Поэтому рекомендую вам с письменным заявлением обратиться в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2014г

15:52 моск.

Уважаемый Александр Александрович , г. Вологда !

Положительно данный вопрос может решить только Администрация муниципального образования.

Поэтому рекомендую вам с письменным заявлением обратиться в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2014г

15:52 моск.

Закон области от 3 октября 2012 года № 2852-ОЗ «О внесении изменений в закон области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд» принят в целях оказания социальной поддержки многодетным семьям и дальнейшего развития деревянного домостроения в Вологодской области.

Настоящим законом области предусматривается введение нового норматива заготовки гражданами древесины для собственных нужд, а именно для строительства жилья в объеме до 300 кбм для граждан, являющихся членами многодетной семьи.

Многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет (для детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в том числе усыновленных (удочеренных), а также подопечных в приемной семье.

Данный норматив не ограничивает права других граждан в заготовке древесины, но дает возможность улучшить жилищные условия многодетным семьям, что в соответствии с федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей» входит в целенаправленную систему мер по государственной поддержке многодетных семей в целях улучшения демографической ситуации в Российской Федерации и обеспечивает условия для полноценного воспитания и развития детей.

Напоминаем, что заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для строительства жилого дома подается гражданами в период с 1 января по 1 сентября года, в котором предполагается осуществление заготовки.

Подробный порядок заключения договора купли-продажи опубликован на официальном сайте Департамента лесного комплекса в рубрике «Лесные насаждения для населения».

Подробнее ➤

Александр Александрович, здравствуйте,

Согласно федеральному и Вологодскому областному законодательству, лес для собственных нужд, включая строительство жилья, предоставляется гражданам за плату. С молодыми и многодетными семьям договоры купли-продажи леса заключаются вне очереди.

Иных льгот при продаже леса многодетным семьям действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с законом Вологодской области от 12 января 2007 года № 1551-ОЗ для строительства жилого дома выделяется до 200 куб. м древесины однократно на семью, для строительства хозяйственных строений и сооружений – до 100 куб. м древесины один раз в 10 лет.

Для получения древесины Вам необходимо в период с 1 января по 1 сентября года, в котором предполагается осуществление заготовки, обратиться с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в любое государственное лесничество области. Адреса и телефоны государственных лесничеств, а также информация о порядке заключения Договора размещены на сайте Департамента лесного комплекса www.forestvologda.ru.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копию паспорта;

- копию документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду в соответствии с земельным законодательством;

- копию разрешения на строительство жилого дома на этом земельном участке (с целью получения древесины для строительства жилого дома).

Успехов Вам!

Да, можете обратиться за выделением леса в местную администрацию.