Подавать иск по юридическому адресу Заказчика или фактическому местонахождению фирмы?

• г. Москва

Я ИП (исполнитель), местоположение - Москва, заключил договор на поддержку сайта с ООО (заказчиком) на год, от 12.03.14, сумма договора - 20000 рублей ежемесячно.

Суть работы описана в приложении к договору (договор доступен на Яндекс. Диске по ссылке http://yadi.sk/d/IagBY8mJMRZhe:

3.1. Контентная и техническая поддержка.

3.2. Корректировка и внесение изменений в структуру сайта.

3.3. Внесение изменений в текстовое наполнение сайта.

3.4. Контроль работоспособности технологической площадки.

3.5. Контроль безопасности сайта Заказчика и восстановление в случае сбоя.

3.6. Исправление ошибок в статьях, возникших как по вине Заказчика, так и по вине Исполнителя.

3.7. Добавление новых модулей, равно как и внесение изменений, требующих адаптации программного комплекса.

Всё общение происходило по электронной почте.

На первом же этапе возникли сложности - проблемы с обновлением системы управления, что зафиксировано в диалоге со службой поддержки и доступно на форуме поддержки. В дальнейшем неоднократно приходилось обращаться к службе поддержки интернет-магазина, что, безусловно, сказывалось на сроке работ, все диалоги зафиксированы на их сайте.

В течение двух недель вносились товары (контетная поддержка), подключались системы оплаты Яндекс и Paypal (добавление модулей), общение также происходило в электронной почте с представителями платёжных систем и зафиксировано. Обмен документами также был на мне, хотя это и не отражено в договоре.

У Заказчика постепенно начали появляться новые требования, не входящие в договор, они также выполнялись, так как цель с моей стороны заключалась в долгосрочном сотрудничестве.

Чёткого тех. задания на дополнительные услуги помимо договора не принималось и с прошлой недели Заказчик выражал недовольство работой, но все необходимые корректировки производились, с моей стороны вносились предложения и задавались уточняющие вопросы, на которые я редко получал ответ. Заказчиком было предложено приехать в офис 07.04.14 для того, чтобы обговорить спорные моменты и обсудить дальнейшую работу.

Последние работы мной были произведены 05.04.14, а конкретно - подключение приёма платежей системы Яндекс на сайте. По приезду в офис оказалось, что Заказчик расторгает со мной договор в одностороннем порядке по причине недовольства произведённым работами и предложив оплатить мне 80% суммы, то есть 16000 рублей. Я согласился и на следующий день направил по электронной почте отсканированный акт выполненных работ, счёт на оплату с моими печатями и образец соглашения о расторжении. Так как Заказчик воспрепятствовал продолжению работ и внесению изменений, изменив пароли доступа к сайту, у меня возникли подозрения о том, что он не намерен выплачивать оговоренную сумму. Это подозрение подтвердилось на следующий день, когда мне пришёл на эл.почту мой акт с исправлениями Заказчика от руки со словами о моей низкой квалификации и другой суммой - 8000 рублей, на что мной был направлен ответ:

У меня есть серьёзные опасения, что вы не собираетесь придерживаться договора. Я вижу три варианта решения проблемы - 1) выплата 5000 (за работу с системами PayPal и Яндекс), а также возвращение сайта в состояние на дату 14.03.14 и расторжение договора; 2) выплата 16000 и расторжение договора и сохранение сайта на момент 07.04.14 со всеми проведёнными на нём работами; 3) обращение в суд с целью взыскания платы по договору, а также всех сопутствующих расходов и компенсаций.

Не получив ответа и понимая, что от выплаты Заказчик отказался, я произвёл попытку восстановить состояние сайта на дату до начала работы с ним путём замены файлов сайта. Заказчик воспрепятствовал этому, сменив пароли и не дав закончить операцию и восстановил сайт со всеми моими изменениями.

Прошу совета по дальнейшим действиям. Сумму 16000 рублей не считаю значимой, но хамское поведение прощать не хочу. На мой взгляд Заказчик изначально рассчитывал получить больший объём работ за небольшие деньги, нарочно заключив договор на длительный срок.

Как я понимаю, нужно отправить заказным письмом претензию по юридическому адресу и, так как в договоре не указан срок ожидания ответа на претензию, через неделю-две подавать иск в суд?

Будет ли судом приниматься во внимание общение по электронной почте, что для этого нужно сделать, распечатать, заверить? Все произведённые мною работы отражены на сайте и доступны для анализа.

Какова вероятность вынесения решения в мою пользу и стоит ли привлекать юриста по делу с такой незначительной суммой, возьмётся ли кто-то за 16 тысяч представлять мои интересы (мне нужно только моральное удовлетворение)? Подавать иск по юридическому адресу Заказчика или фактическому местонахождению фирмы? Возможно ли потребовать с ответчика дополнительно какого-либо возмещения (морального вреда, например)?

Заранее благодарю за потраченное на меня время.

Ответы на вопрос (1):

По юридическому адресу. В требованиях можете указать так же и судебные расходы (оплата государственной пошлины, оплата юридических услуг, если таковыми воспользуетесь и т.д.).

Судом могут быть приняты во внимание любые доказательства подтверждающие те обстоятельства, на которые ссылаются стороны. Так что и электронная переписка тоже может быть доказательством Вашей работы по заключенному договору.