Как взыскать средства на содержание ребенка за период с ноября 2013 года - судебный приказ или исковое заявление? Размер пошлины и необходимость ее оплаты.

• г. Москва

Бывший муж на содержание ребенка не выделяет средств с ноября 2013 года. Что лучше подать в суд, чтобы взыскать сумму с этого периода?

Заявление на судебный приказ или исковое заявление?

Нужно ли платить пошлину по ним и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

От гос пошлины вы освобождены. Подайте заявление о вынесении судебного приказа в о взыскании с З/П ИЛИ ИНОГО ДОХОДА в размере 1/4 на одного ребенка

Уважаемая, Наталья! Если Ваш муж работает официально и Вы можете получить справку о его заработной плате, то Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. В противном случае, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов. Но даже если суд и выдаст приказ о взыскании алиментов, Ваш муж может подать заявление о его отмене и тогда дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Государственную пошлину платить не надо.

Наталья! Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Лучше для начала подать заявление о выдаче судебного приказа.