Как взыскать средства на содержание ребенка за период с ноября 2013 года - судебный приказ или исковое заявление? Размер пошлины и необходимость ее оплаты.

• г. Москва

Бывший муж на содержание ребенка не выделяет средств с ноября 2013 года. Что лучше подать в суд, чтобы взыскать сумму с этого периода?

Заявление на судебный приказ или исковое заявление?

Нужно ли платить пошлину по ним и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

От гос пошлины вы освобождены. Подайте заявление о вынесении судебного приказа в о взыскании с З/П ИЛИ ИНОГО ДОХОДА в размере 1/4 на одного ребенка

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Если Ваш муж работает официально и Вы можете получить справку о его заработной плате, то Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. В противном случае, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов. Но даже если суд и выдаст приказ о взыскании алиментов, Ваш муж может подать заявление о его отмене и тогда дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Государственную пошлину платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Лучше для начала подать заявление о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с января 2013, имеется ребенок 4 лет. При подаче заявления на развод, подавалось и заявление на алименты. Суд присудил бывшему мужу выплату алиментов с ноября 2012 года (выдан судебный приказ). С этого же периода до декабря 2013 года получала алименты на содержание ребенка. По устному соглашению с бывшим мужем (о том, что он будет помогать добровольно) я отказалась от выплат, но с декабря 2013 по сентябрь 2015 я от него ничего не получала. Сейчас я снова направила для исполнения судебный приказ в ссп. В заявлении указала, что у меня имеются претензии к бывшему мужу с января 2014 года. Как будут действовать судебные приставы в этом случае? Может ли бывший муж в судебном порядке оспорить алименты за прошлый период?

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

У меня такой вопрос: пришел судебный приказ. Дословно: Взыскать с... в пользу..., сумму задолженности по кредитному договору... от 03.04.2014 года за период с 03.03.2014 года по 03.03.2015 года в размере... а также судебные расходы в виде оплаченной госпошлины в доход государства при подаче заявления в размере..., в сего взыскать...

К этому судебному приказу приложено заявление о вынесении судебного приказа. Там написаны обстоятельства. В конце ПРОШУ. Дословно: Вынести судебный приказ о взыскании с... в пользу... суммы задолженности по кредитному договору... от 03.04.2014 за период с 03.03.2015 по 14.05.2015 в размере..., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере..., итого размер взыскиваемой суммы с учетом госпошлины...

Вопрос: можно ли обжаловать такой судебный приказ, если даты не совпадают в заявлении, в приказе?

В 2017 году был отменен судебный приказ о взыскании средств, после этого еще в 2017 году два раза были взыскания, потом прекратились. В декабре 2019 года возобновились взыскания, но по ИП судебных приставов на основании того же отмененного судебного приказа. Сумма уже почти вся удержана. Лучше подать исковое заявление или заявление о повороте решения суда, либо и то и другое (по взысканию в 2017 году без приставов и по ИП в 2019 году)?

Имею решение суда об алиментах на содержание сына в размере 1/4 части доходов, которые составляют 300 руб. в месяц. Бывшийй муж частный предприниматель. Какое исковое заявление подается в суд: о пересмотре суммы алиментов (твердая денежная сумма), об их увеличении или то и другое? И можно ли взыскать за предыдущий период, учитывая недостаточный на содержание ребенка размер алиментов?

ТСЖ подало заявление на вынесение приказа по коммунальным платежам по нежилому помещению на 3-х сособственников, получивших это помещение по наследству. Два сособственника приказ отменили. ТСЖ собирается подавать на них иск в суд. В заявлении на приказ был указан период 3 года (с ноября 2016 по октябрь 2019). Платежи за ноябрь, декабрь 2019 г., и январь 2020 г. не поступали. Вопрос: может ли ТСЖ подать иск за 3 года другой периода (с февраля 2017 г. по январь 2020 г.), или нужно подавать в суд на период указанный в заявлении мировому суду. В определении об отмене судебного приказа написано:" Разъяснить ТСЖ право обращения... за период (с ноября 2016 по октябрь 2019)" , который был указан в заявлении на вынесение судебного приказа.

В 12 апреля 2013 года я получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 с заработной платы мужа на содержание общего ребенка (ребенку 2 года) . В 20 апреля 2013 года он его отменил, я об отмене ничего не знала, узнала только 10 июля 2015 года, от судебных приставов. Смогу ли я сейчас подать исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме начиная с 20 апреля 2013 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого моменты будут платить алименты? Было принято решение взыскивать с бывшего мужа алименты с 13 ноября 2014 г., бывший муж отменил судебный приказ 25 ноября 2014 года, а я подала исковое заявление только 13 января 2015 г., с момента подачи искового заявления будут вычитать с него?

Как повторно подать на алименты если судебный приказ был отменен? Нужно ли в новом исковом заявлении ссылаться на отмену судебного приказа. Три года с момента первой подачи искового заявления алиментов не прошло. После подачи на алименты год мы не проживали совместно, алименты на ребенка не получала. Через год мы с ответчиком пытались примериться и прожили совместно два месяца потом опять разошлись. Судебный приказ он оспорил сказав то что он со мной проживал и давал денег на содержание ребенка. Сейчас не проживаем. Как подать повторное исковое заявление чтобы взыскать алименты за прошедший период? И нужно ли указывать даты когда мы совместно проживали? Есть какой то образец или писать новое заявление с учетом сложившихся обстоятельств?

Ситуация такая: суд вынес судебный приказ, должник его оспорил и приказ отменен. Насколько я знаю, пошлина, уплаченная за судебный приказ, не возвращается и не зачитывается при подаче искового заявления по этом уже делу, т.е. я заплачу 150% от обычной пошлины. Могу ли я в исковом заявлении просить взыскать пошлину по судебному приказу и присудит ли мне ее суд в случае положительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение