Заем или обман? Что делать, если знакомая обвиняет в невозврате долга?

• г. Москва

Такая проблема: занимала у знакомой 5000 тыс. руб. Через неделю вернула этот долг. Проходит 3 месяца и знакомая просит эти деньги обратно, утверждая что я не вернула их. Может ли она обратиться в органы? И что как будет проходить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратится ваша знакомая может куда угодно, вопрос где и как ей помогут. В правоохранительных органах помочь точно ничем не могут. Так как данные действия квалифицируются как договор займа, а следовательно споры по данному вопросу решаются в суде общей юрисдикции по общем основаниям искового судопроизводства.

Хочу отметить, что если в момент передачи денежных средств вами не была написана расписка, а также не было свидетелей , то в суде ваша знакомая проиграет на 99 %.