Как продать квартиру, на которую прописана бывшая супруга - возможно ли сделать это до вступления в силу решения суда?
398₽ VIP

• г. Светлый

Я являюсь собственником квартиры в которой на сегодня прописана только моя бывшая супруга. Имеется решение суда о прекращении права пользования бывшей супругой жилым помещением - моей квартирой, но оно вступит в силу через месяц. Возможна ли регистрация сделки купли-продажи квартиры до вступления вышеуказанного решения суда в силу с последующим снятием с регистрации бывшей супруги мною? Или сперва необходимо дождаться вступления решения суда в силу, снять бывшую супругу с регистрации, а уже потом продавать?

Ответы на вопрос (9):

Возможна, Вы главное в договоре укажите эту ситуацию (ст. 421 гк рф)

Согласно Гл.30 ГК РФ продажа жилья в данном случае возможна.

Оформлять сделку лучше после вступления Решения Суда

Здравствуйте, Александр!

Да, регистрация супруги не препятствует заключению договра купли-продажи и регистрации переход права собственности.

Можете продавать,все равно выселять будете только после вступления решения в Законную силу,пока найдете покупателя,подадите документы ,пока регистрация....

Так что,если даже захотите ничего не нарушите...,даже если обжалует в апелляционном порядке.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 329 ГП

Система ГАРАНТ: base.garant.ru