Может ли наследник претендовать на дачу после смерти хозяйки, прошедшей более года назад?

• г. Хабаровск

Хозяйка дачи умерла чуть более года назад, в права наследства никто не вступал, может ли сейчас спустя 13 месяцев наследник претендовать на дачу?

Ответы на вопрос (2):

Кончено может, нужно или восстановить срок вступления в наследство или если нет других наследников подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Если наследник фактически принял какое-либо имущество наследодателя в течении 6 месяцев после открытия наследства, то он считается вступившим в наследство. Также бывают случаи когда наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, дибо пропустил срок по другой уважительной причине, в этих случаях наследник может восстановить срок для принятия наследства. Так что как видите есть варианты для вступления в наследство, и не один.