Муж не проявляет интереса к ребенку и не является на заседания суда - сколько заседаний возможно без его присутствия?

• г. Москва

С мужем состою в браке но более 2 лет вместе не проживаем. Подала иск в суд на лишение его родительских прав. Основание для этого является то что он обсалютно не интересуется ребенком, не платит алименты и не принимает обсалютно никакого участия в его жизни. В доказательство этого у меня имеются все необходимые бумаги и показания свидетелей.

Прошло уже 3 заседания суда на которые ответчик не явился. На первых двух он не присутствовал якобы по причине того что повестки не получал хотя все высланые ему документы вернулись в суд за истечением срока хранения. На последнее заседание он не пришел по причине того что его отправили в командировку (он прислал в суд ходатайство).

Скажите пожалуйста, сколько заседаний может проходить без его присутствия для того чтобы мой иск удовлетворили.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! К сожалению, в ГПК РФ не закреплено положение о том, какое точное количество раз ответчик может не являться в суд без уважительной причины.

Уважительность причин неявки и количество таковых определяются исключительно судьей, рассматривающим дело.

Из практики сложилось, что не более 3 раз, однако бывают исключения в ту или иную сторону.