Спор о доле в приватизированной квартире после расторжения брака в России

• г. Москва

Брак расторгнут в декабре 2001, а квартира приватезирована с бывшим мужем в общую долевую собственность в апреле 2002. Совершеннолетние дети в приватизации не участвовали, но в квартире проживают и прописаны. Сейчас муж требует половину своей доли. Все эти годы проживали все вместе. Можно ли признать приватизацию не действительной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Признать приватизацию недействительной скорее всего не удастся так как прошел срок исковой давности( в соответствии с ГК РФ - срок исковой давности - 3 года) для подачи заявления в суд. Суд заявление примет, однако если ваш бывший супруг заявит в суде об истечении срока исковой давности, суд вынужден будет отказать в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире.

Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию.

Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?

Если я с сыном участвовала в приватизации квартиры в 2009, а мой муж не участвовал в приватизации в данной квартире и прописан в ней по настоящее время. Имеет ли (уже бывший) муж право опротестовать нашу с сыном приватизацию на данную квартиру в 2015 году? Ведь по закону, кажется, признать не действительной приватизацию можно не более чем 3 года.

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. С 2001 года проживаю (но не зарегистрирована) в квартире мужа за которого вышла замуж в 2003 году. В 2005 году он приватизировал квартиру о чем я недавно узнала. Зарегистрировалась в квартире в 2008 году вместе с новорожденным сыном. В 2010 году брак расторгнут, но по сей день зарегистрирована и проживаю в данной квартире, бывший муж подал иск о выселении меня и ребенка.

С 2009 г. проживала с мужем в квартире, которая была приватизирована моим мужем. Я в приватизации не участвовала (прописана в этой квартире с 2009 г.). Муж умер в 2013 г. Сейчас его сын требует долю в квартире (в квартире он не проживал, не прописан, в приватизации не участвовал). В данное время он проживает в доме, который мой муж оставил ему по завещанию. Имеет ли он такое право?

Могут ли возникнуть проблемы при наследовании квартиры, приватизированной в общую совместную собственность? Квартира приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет обратиться в суд на расприватизацию 2-хкомнатной квартиры, собственники которой я и 14-летний сын. Квартира нажита в браке и приватизированна в 2000 году, муж отказался от приватизации, т.к. уже участвовал в приватизации и имел долю в квартире родителей. Сейчас эту долю подарил брату.

Брак расторгнут в 2006 году.

Есть ли у него шанс в судебном порядке расприватизировать квартиру? Какова исковая давность?

Спасибо за ответ на вопрос 312608. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, как определяются доли при наследовании квартиры? В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

С 2001 г. находилась в браке и проживала с семьей в благоустроенной квартире свекрови. Свекровь живет отдельно в частном доме. В 2002 г. муж добровольно отказался от участия в приватизации, квартира приватизирована на свекровь в единоличную собственность. Муж был прописан в квартире до 2007 г. В 2011 г. брак расторгнут, я осталась проживать с детьми в квартире. Дети прописаны в частном доме свекрови с отцом. Я прописана у своей мамы. Решением судов (районного и областного) принято решение о признании права пользования квартирой за двумя несовершеннолетними детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение