Вопрос о возможности получения компенсации за платное обучение дочери при отсутствии работы с 2013 года

• г. Владивосток

У меня дочь учится в университете я не работаю с сентября 2013, так как младший пошел в первый класс до этого 3 года была индивидуальным предпренимателем могу ли я получить компенсацию за платное обучение дочери?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате обучения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

Вы можете вернуть налог не более чем за 3 года, если платили налог государству. Обращайтесь в налоговую инспекцию.