Вопрос о правомерности отчисления студентов за несоответствующее поведение в ВУЗе

• г. Санкт-Петербург

В нашем ВУЗе студентов собираются отчислять за "несоответствующее повидение". Якобы на практике они приходили на занятия в нетрезвом виде. Оправдаться им даже не дали. Мы написали что-то вроде письма в деканат о том, что такого не было (подписали все присутствовавшие на практике), но ректор даже не стала его читать. Скажите, правомерно ли это? Ведь с успеваемостью у этих студентов все абсолютно в порядке. К тому же самого "несоответствующего повидения" просто не было.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 9 ст. 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском образовании", за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Так что сверяйте сроки, указанные выше, с реальными сроками. А также с реальными фактами, например, подачей и получением объяснений от студентов.

Нарушение права на образование может быть обжаловано, в т.ч. и в судебном порядке.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".