Отобрали водительские права после несоблюдения требований милицейской машины - какие действия предпринять?

• г. Москва

Я ехал на машине "Газель". За мной ехала милицейская машина с мигалкой, которой я не смог уступить дорогу, т.к. справа от меня был высокий бардюр, а слева большая дорожная пробка. Мне некуда было втиснуться. Выехав из пробки, они меня остановили и отобрали водительские права. Сказали, что передадут по месту жительства на разборку. Правы ли они, что отобрали у меня водительсике права. И какие мои права и действия.

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

В соответствии со ст. 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет:

1. предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А кто это был: ДПС или ППС? ППС вообще не имеет права изымать водительское удостоверение. При этом изъятие прав должно было сопровождаться обязательным составлением соответствующего протокола об административном правонарушении. Если этого не произошло, то вам следует незамедлительно написать соответствующую жалобу с описанием всей ситуации на имя руководителя подразделения, в котором служат эти "молодцы", а также на имя прокурора. Ваша активность и подготовленные документы помогут вам в дальнейшем непосредственно в суде.

С уважением,