УК требует оплаты жк до собственности - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

УК требует от нас оплаты жк до того, как мы вступили в право собственности. В договоре купли-продаже чётко прописано, что прежний хозяин долже оплатить коммуналку. УК грозятся отключить свет если не будем оплачивать. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Это незаконно - ст. 30 ЖК РФ.

Жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

Это незаконно - ст. 30 ЖК РФ.

Жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Требование УК не законны. Бремя содержания переходит на вас после даты указанной в договоре. Напишите жалобу в прокуратуру

Требования незаконны, пишите на них жалобу в прокуратуру, очен действенно Право на оплату возникает с момента получения док-в о праве собственности

Обязанность внесения оплаты возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Право собственности можно подтвердить только свидетельством о государственной регистрации права.

Вы можете ответить УК письменно с правовым обоснованием и приложением документов (Договора купли-продажи) о том, кто должен оплачивать коммунальные услуги.

Перед тем как отключить электроэнергию УК обязана письменно предупредить Вас об этом.

Как только Вам придет официальное предупреждение на отключение или ограничение электроэнергии обратитесь в Прокуратуру и Жилинспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве УК (ст. 19.1 КоАП РФ) - отстанут. ст. 153 ЖК РФ установила: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...".

А если отключат что-либо, то применяется ст. 330 УК РФ: "самоуправство наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Они пытаются таким образом переложить свои обязанности,по взысканию задолженности на Вас.Не платите,если иное не указано в договоре купли продажи квартиры-дома.Свет отключать не имеют права,так как должники не Вы. Чуть что жалобу в прокуратуру ,на самоуправство и вымогание не существующей задолженности.