Скажите, могут ли приставы описать имущество мужа в погашение моего долга?

• г. Пермь

До брака я взяла несколько кредитов и теперь не могу их выплачивать, т. к. нахожусь в декретном отпуске. Уже возбуждены исполнительные производства. Скажите, могут ли приставы описать имущество мужа в погашение моего долга? И еще: муж собирается покупать гараж, оформит его в свою собственность. Поможет ли в данном случае заключение брачного договора, если мы укажем, что все имущество нажитое в период брака и до него принадлежало мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. На ваши вопросы, нам представляется возможным ответить следующим образом:

- Имущество Вашего мужа не может быть описано ПССП в счет погашения Вашего долга, если такое имущество было приобретено им до вступления с Вами в брак. . . Если имущество было приобретено им уже во время брака с Вами то ПССП может арестовать / реализовать только 50 % такого имущества (т.е. Вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов). . . тут правда есть нюансы по делимости / неделимости имущества;

- относительно заключения брачного контракта следует пояснить следующим образом : он (контракт) имеет силу после подписания и только после того, как брак будет заключен (зарегистрирован), следовательно положения такого контракта не могут распространяться на имущество приобретенное Вами до момента вступления в брак. . далее . . . смысл в заключении брачного контракта в Вашем случае существует*. . . *исходя из сложившейся ситуации , где Вы в случае спора с Вашим мужем окажетесь в уязвимом правовом положении. . .тем не менее. . . указав в контракте что имущество приобретенное во время брака является собственностью Вашего мужа - исключает возможность обращения на него (на такое имущество) взыскания со стороны ПССП в счет погашения ваших кредитных обязательств.

Всегда готовы помогать землякам )). . с уважением Константин С.