Организация (ответчик) подает апелляционную жалобу на решение по трудовому спору без оплаты госпошлины - необходимость в оплате при подаче апелляции.

• г. Краснодар

Наша организация (ответчик) подает апелляционную жалобу на решение по трудовому спору. Истец не оплачивал госпошлину при подачи иска. Нужно ли нам платить госпошлину при подаче апелляции?

Ответы на вопрос (2):

госпошлину Вам при подаче апелляционной жалобы платить нужно в размере 2000 рублей.

Евгений! По смыслу ст. 89.ГПК РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ст. 333.19 НК РФ (п.9) ч.1) определяет, что при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Эта статья, равно как и статья 333.36. НК РФ, не позволяет сделать вывод о льготах при оплате пошлины для работодателей в этом случае.