Вопросы о коммунальных платежах при наследстве дома - обязательна ли оплата и какова ее сумма

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте пожалуйста по оплате за коммунальные услуги.

Я прописана, живу и оплачиваю коммунальные платежи в одном месте. Но также вступила в наследство на 1/2 частного дома и землю (на газ, свет и воду стоят счетчики). Мой родной брат должен вступить в наследство на дом, в ближайшие 1-2 года не собирается, хотя там проживает, пользуется коммунальными услугами. Так как я там не живу, я их не оплачиваю, но и он тоже не платит.

Вопрос: Могут ли меня обязать оплатить коммунальные платежи? Если я могу от них откреститься, то что для этого нужно сделать? Если же нужно будет оплачивать, то 1/2 или всю сумму? И в какой срок я должна буду погасить задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам выделить свою долю в натуре или произвести раздел домовладения в натуре, или определить порядок пользования строениями и земельным участком. Тогда каждый из собственников будет знать какая часть строений и земельного участка у него в собственности или пользовании. А далее легко решится вопрос с коммунальными платежами. Сейчас советую платить за все. Тоже в дальнейшем возможно взыскать Ваши затраты с брата (т.е. ваши убытки да еще и с процентами) Обращайтесь. Эта наша категория дел.