Как вернуть задаток при отказе от покупки дома через кредитный кооператив

• г. Рубцовск

Я собиралась покупать 1/2 дома (цена продавца 450 тыс) на материнский капитал, внесла аванс 25 тыс в счет продаваемого дома. Так, как второму ребенку еще нету трех лет покупку совершаю через кредитный кооператив. В кооперативе дом оценку не прошел (кооператив оценил дом в 350 тыс и отказал в ипотеке. Другой кооператив согласился, с тем условием, что деньги на счет продавца будут перечислены через месяц после сделки. Продавцы на такие условия не соглашаются, и намекают, что задаток не возвращается. У меня есть предварительный договор. Могу ли я с них требовать эти деньги и если да, то в течении какого времени?

Оксана г. Рубцовск.

Ответы на вопрос (1):

У Вас с продавцами должен быть заключен предварительный договор, в котором должны были быть обозначены все условия, в том числе и условия о возврате задатка. В любом случае при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. На мой взгляд у Вас сложилась именно такая ситуация, т.е. Вам отказали в предоставлении ипотеки - в одном кооперативе, а во втором - предложили условия ожидания месяц. Конечно, без предварительного договора купли-продажи трудно что-то посоветовать конкретное. Но, как я вижу ситуацию, именно продавцы отказываются от сделки. Вам необходимо обратиться к юристу, для того, чтобы юрист изучил договор и помог составить грамотное требование о возврате задатка. Чем быстрее Вы это сделаете, тем быстрее вернете деньги.