Как правильно снять человека с черного списка банка и взыскать моральную сумму

• г. Волгодонск

Мой гражданский муж имел кредит в Хоум Кредит в 2005 г. У него не было возможности платить и была просрочка 2 месяца.. но позже он кредит погасил, но бан не смотря на это поставил его в черный список заемщиком... Уже прошло 9 лет и мой муж не где не может взять кредит из-за черного списка. Подскажите, пожалуйста, ведь существует срок давности-почему муж до сих пор находится в нем. Как правильно взыскать моральную сумму с банка и заставить снять с этого списка?

Ответы на вопрос (2):

Сведения в кредитной истории хранятся в течении 15 лет. Если у супруга была просрочка, то она там будет высвечиваться в течении этого срока.

Исправить плохую кредитную историю можно несколькими способами:

Оформить небольшие ссуды на какие-то другие нужды и своевременно погасить их.

Подождать некоторое время.

Попытаться при последующих, более значительных займах предоставить поручителей или залог.

Вовремя погасить кредит.

История улучшится.