Какой суд выбрать для подачи иска о взыскании заработной платы - по месту прописки или фактического проживания?

• г. Краснодар

Хочу подать иск о взыскании заработной платы с работодателя. Прописана в сельской местности, сейчас живу в Краснодаре, работодатель - в Магаданской области. В какой суд я могу подать свое заявление: по месту прописки или фактического проживания?

Ответы на вопрос (2):

заявление нужно подавать либо в суд согласно договорной подсудности (смотрите трудовой договор) , либо в суд по месту нахождения головного офиса работодателя

Это лучший ответ

Галина! В последнее время суды уже в этих вопросах руководствуются не только указанными коллегой нормами, но и ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Основой трудовых отношений является заключенный между работником и работодателем трудовой договор, в котором в качестве обязательного условия должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).

См. ,например,определение ВС РФ от 27 апреля 2012 г. N 49-В12-6.