Внук хочет оформить на меня опеку-повлеяет ли этот фак, на решение суда?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной 2 х комнатной квартире (Жилая S квартиры 28 кв. метров.) прописаны мать, сын, дочь, внук-сын дочери. Жена и дети сына прописаны и проживают в отдельной комнате (общежитие). Сын живет с ними. Квартирную плату оплачивал по месту жительства (предоставлял справку) Дочь не оплачивает. Всю оплату вносит внук. Я песионер, инвалид 1 группы.

На данный момент, мой сын-проживающий отдельно, решил подать иск в суд, для принудительного размена квартиры. Могу ли я выписать его? На что можно расчитывать в случае обмена. Внук хочет оформить на меня опеку-повлеяет ли этот фак, на решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оформить над Вами опеку, нужно решение суда о признании Вас недееспособной. Такового, как я понимаю, еще нет, поэтому и об опеке говорить преждевременно.

Выписать сына из квартиры можно только в судебном порядке, путем предъявления иска по месту его реального жительства о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск может быть удовлетвоворен, если Вы докажете, что сын добровольно выехал на новое место жительства, не оставил своих личных вещей, не имеет намерения вернуться к Вам, не платит свою долю квартплаты в Вашей квартире и т.п.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".