В связи с этим у меня вопрос: как и где можно узнать о состоянии его психического здоровья?

• г. Москва

У нас следующая ситуация.

Мой дядя при жизни постоянно переделывал завещания. Последнее завещание он сделал вообще на посторонних людей, с которыми сблизился, посещая какие-то сомнительные религиозные секты. Недавно он умер, и только тогда мы узнали об этом.

Дядя при жизни был со странностями.

В связи с этим у меня вопрос: как и где можно узнать о состоянии его психического здоровья? Какое заболевание может служить аргументом для признания завещания недействительным?

И второй вопрос: может ли моя мама (дядя и мой отец-мамин муж-родные братья) претендовать на долю в наследстве, если она не упомянута в завещании, но является нетрудоспособной? (Отец умер).

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещание можно при налдчии оснований. если вы наследник, в том числе по ст. 177 ГК РФ. Докмуенты о заболеваниях получаются уже полсе подачи иска по судебному запросу. Если у вас есть подозрения, то лучше подать иск.

Ваша мама права на наследство дяди не имеет, если на нее не составлено завещание