Помощь прокуратуры в возврате кредитных долгов - как защититься от мошенничества и укрытия от уплаты кредита ИП

• г. Нефтеюганск

Что я могу сделать! Пошла поручителем к ИП по займу в Фонде микрофинансирования для малого бизнеса (май 2012). Проходит время и мне предъявляют иск на возмещение кредита (октября 2013). Он не платил. Поручителя 3. Удерживают с зарплаты 50%. С остальных поручителей деньги не дергают, потому что не могут выяснить их место работы, ИП не объявлен банкротом. Написала жалобу на работу приставов, хочу попытаться приостановить исполнение по листу до момента выяснения места работы других поручителей. Может куда-то еще надо пойти? Могу ли я написать заявление в прокуратуру на этого ИП по статье мошенничество и умышленное укрытие от уплаты кредитов? ИП действующее, оплату производит наличкой, не по счету, есть оборудование, которое он скрыл и нет возможности у меня его найти. Что я могу сделать? Поможет мне прокуратура? Я не могу ждать пока закончится выплата, это почти миллион, я живу только на зарплате.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Валерьевна. У вас один вариант, в регрессном порядке взыскивать долг с ИП, который вы заплатите. Не прокуратура, не суд, вам не поможет. Вы -поручитель.