Могут ли отказать в роддоме в проведении планового кесарева сечения из-за проблем с местом регистрации и жительства?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право отказать в роддоме в плановой госпитализации на кесарево сечение при наличии направления из жк и показаний для родов именно в этом роддоме, ссылаясь на причину для отказа на адрес места регистрации и места жительства? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Анна Викторовна, отказ незаконен.

Обязательное наличие прописки/временной регистрации для получения медицинской помощи законом не установлено.

Обращайтесь к главврачу с письменной жалобой. В крайнем случае - в Департамент здравоохранения или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.