Как поступить, если отказали в реструктуризации и отсрочке платежей в банке Тинькофф при возникновении временных трудностей с оплатой товаров?

• г. Москва

Отказали в реструктуризацие и отсрочке в банке Тинькофф. Выплачивал за несколько товаров около года в районе 4500 рублей в месяц, недавно ещё взял кое что. Сейчас возникли временные трудности и платить нечем. Что делать? Ждать суда или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Руслан, дожидаться пока долг будет расти как снежный ком очень не разумно. Тем более, если Вы не будете платить, банк совершенно законно имеет право начислять на сумму основного долга проценты и неустойку. Вы вправе обратиться в суд для уменьшения процентов, неустойки, штрафов и скрытых комиссий, одновременно с этим просить суд предоставить отсрочку или рассрочку возврата долга. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Руслан. Мы обычно "вытягиваем" наших клиентов которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение договора займа и снижением в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда микрофинансовая компания с целью избежать репутационных рисков забирает дело от коллекторов и передает юристам. Удачи Вам! Все будет хорошо!