Как вернуть половину квартиры отцу и оспорить ситуацию после развода?

• г. Санкт-Петербург

Состоял в браке 10 лет жили в однокомнатной квартире собственником которой являлась теща после рождения ребенка он был прописан по этой квартире и имел 1/2 часть через 10 лет решили вложиться в долевое строительство взяли квартиру которую нашли стоила 4 миллиона с рассрочкой на 5 лет и первым взносом 50% решили продать квартиру с обременением. Чтобы снять обременение мой отец (собственник) подарил в трехкомнатной квартире где были прописаны мать брат и я 1/2 часть ребенку и прописал невестку.4 года мы жили с моими родителями пока строилась квартира отношения портились между нами и она подала на развод нас развели. Она переехала в построенную квартиру вместе с ребенком. На словах был такой договор что когда купиться квартира тогда мы вернем 1/2 часть отцу и она выпишется сейчас от своих слов отказывается что можно сделать в такой ситуации как вернуть 1/2 отцу может мне подать на раздел имущества на построенную квартиру но боюсь что она уже переоформлена на других.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!подождите , не совсем все понятно..

Вопрос:

на кого в итоге была оформлена строящаяся квартира в собственность?Напишите мне, попробую вам помочь.

Это лучший ответ

Вы имеете право на 1/2 долю квартиры, которую купили в период брака. Делите в судебном порядке

А вот "вернуть" 1/2 долю квартиры, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку, Вашему отцу очень сложно, даже если нет спора....ребенок не может ни продать, ни подарить свою долю дедушке....

Чтобы узнать на кого оформлена квартира, получите выписку из ЕГРП по этой квартире.