Возможно ли использование телевизионных новостей в художественных и документальных фильмах?

• г. Москва

Можно ли использовать кадры из телевизионных новостей (небольшие отрывки, комментарии) в художественном короткометражном фильме? И можно ли использовать подобные фрагменты при создании авторского документального фильма?

Ответы на вопрос (1):

если вы хотите извлечь прибыль и планируете на широкую аудиторию выпускать данные кадры - то нельзя. Оно и в других случаях нельзя без договора на право воспроизведения. Однако не факт, что кто либо из правообладателей будет с вами судиться, возможно попросят удалить из общего доступа и всё.