ДТП 2010 года - Уралсиб подал в суд за неуплату 22000 рублей, какой срок давности у дела?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП в октябре 2010 года, я не уступила дорогу, в результате ремонт форда пострадавшего привысил лимит осаго. Мне прислали извещение в ноябре 2013 о том, что я должена выплатить 22000 Уралсибу, иначе они подадут в суд. Не выплатила. И вот они подали. Какой срок давности у дела и с кокого дня он начинается? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не совсем ясно, почему требование выставляет кредитная организация Банк Уралсиб. Варианта развития событий два. Первый, если стоимость восстановительного ремонта превышает 120000 руб, то потерпевший вправе предъявить к Вам иск о возмещении остальной части. Либо, если в пределах страховой выплаты, то, в соответствии с законом возможна суброгация со стороны страховой компании. В первом случае срок исковой давности истек в октябре 2013 года, во втором - 3 года с момента выплаты потерпевшему со стороны страховой.

НЕТ, срок мог и не пройти! Он начинает течь не с момента ДТП , а с момента когда СК фактически выплатила потерпевшему ущерб!!! ст.200 ГК РФ.

Вам не стоит верить обнадеживающим ответам и расслабляться.

Не обольщайтесь, срок исковой давности еще не истек, начало срока исковой давности - есть дата выплаты страхового возмещения потерпевшей стороне.