Работала на 0,5 ставки в магазине при зарплате 5000 руб. прошла ревизия удержали за ревизию 2500. законно ли это?

• г. Опочка

Работала на 0,5 ставки в магазине при зарплате 5000 руб. прошла ревизия удержали за ревизию 2500. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.