Развод - Жена может ли оттяпать половину депозита, полученного до свадьбы? Возможность избежать раздела депозита путем передачи денег другому лицу

• г. Вороновица

Если намечается развод. До свадьбы, был открыт депозит в 100 тыс. при совместном проживании более 3-х лет, за счет пополнений и процентов сумма составляет 250 тыс. Может ли жена оттяпать половину депозита? И могу ли я отдать деньги сестре к примеру и уйти от деления депозита?

Ответы на вопрос (2):

Может претендовать на часть дохода, в части пополнений, хотя я считаю, что имущество личное, вопрос только какие средства в каком размере были внесены на счет, скажем так спорный вопрос.

От депозита, Вы можете избавится, но если она докажет. что это общее совместное имущество в части, то с Вас могут взыскать в качестве компенсации часть денег, вопрос предстоит решать в судебном порядке.

Стаття 58. Право на плоди та доходи від речей, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Якщо річ, що належить одному з подружжя, плодоносить, дає приплід або дохід (дивіденди), він є власником цих плодів, приплоду або доходу (дивідендів).

Стаття 59. Здійснення дружиною, чоловіком права особистої приватної власності

1. Той із подружжя, хто є власником майна, визначає режим володіння та користування ним з урахуванням інтересів сім'ї, насамперед дітей.

2. При розпорядженні своїм майном дружина, чоловік зобов'язані враховувати інтереси дитини, інших членів сім'ї, які відповідно до закону мають право користування ним.

Если Вы открыли депозит до оформления брака, но при совместном проживании, за счет общих средств, то Ваша супруга может признав факт совместного проживания до брака, признать данное имущество общим совместным и соответственно разделить его пополам.