Молодая мама из коммунальной квартиры - возможно ли улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Смогули я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Я молодая мама 32 года зарегистрированна в комнате 12,7 кв.м. коммунальной квартиры, в разводе, проживаю там с двумя маленькими детьми, которые зарегистрированны у отца в его 4 х комнатной квартире. У моих родителей имеется своя недвижимость, они живут в других городах. Работаю няней в детском саду.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением в порядке ст. 51 ЖК РФ для постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении.

Подавайте заявление в администрацию на постановку на очередь согласно ст. 51 ЖК но скорее всего вам откажут

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте. Да, Вы можете претендовать на квартиру.

Вам нужно встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ. Подайте такое заявление в местную администрацию с просьбой признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Список всех необходимых для этого документов обязан висеть в местной администрации.

Обратитесь с заявлением в администрацию по месту жительства и просите ставить Вас очередь в связи с тем, что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Ольга!

Обратитесь в администрацию с заявлением о постановки на очередь по улучшению жилищных условий, обязательно укажите что проживаете с детьми.