Медицинский донос - как моя мама врач оказалась под подозрением в вымогательстве денег за больничный лист
597₽ VIP

• г. Уфа

Моя мама работает врачом, вчера к ней пришел молодой человек, идя по коридору к кабинету предлагал деньги за лечение, но она отказывалась, говорила: не надо, не надо, потом после того они вошли в кабинет, мама оформила ему больничный, он позвал ее за кушетку (обычно больные так делают когда хотят оставить конфеты) там он ей положил деньги (1000 р.) в карман, и произнес слова как мы договаривались, это было записано на диктофон, деньги мама в руки не брала. Тут же вошли оперативники, попросили достать деньги и положить на подоконник, она не брав их руками взяла бумажкой и положила на стол. Потом нам сказали, что это молодой человек написал на нее жалобу якобы она Вымогает деньги за больничный лист, хотя она никогда такого не дела.

Подскажите пожалуйста, что теперь будет, как быть? Ей до пенсии осталось года 2 доработать, можно ли теперь как то оправдать ее и наказать того негодяя. Кстати, оперативники говорили, что могут закрыть дело за 100 000 рублей, только их слов записано небыло, может быть написать заявление?

Ответы на вопрос (9):

Да, в данно случае нужно обязательно воспользоваться помощью защитника согласно ст.50 УПК РФ, а также написать заявление в органы прокуратуры.

Нужно писать в Следственный комитет РФ заявление о провокации, которая не допускается УПК РФ.

Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе " указывает:

"Разъяснить судам, что субъектом провокации взятки либо коммерческого подкупа (статья 304 УК РФ) может быть любое лицо, действующее с прямым умыслом в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа. Данное преступление является оконченным с момента попытки передачи денег или иных материальных ценностей либо попытки оказания услуг имущественного характера. Решая вопрос о наличии состава данного преступления, суду надлежит проверять, не было ли предварительной договоренности с должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, о согласии принять предмет взятки или коммерческого подкупа.

При отсутствии такой договоренности и отказе принять предмет взятки или подкупа лицо, пытавшееся вручить названный предмет в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа, подлежит ответственности по статье 304 УК РФ.

Не является провокацией взятки или коммерческого подкупа проведение предусмотренного законодательством оперативно - розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки или имущественного вознаграждения при коммерческом подкупе.

Если провокация взятки или коммерческого подкупа совершена должностным лицом с использованием служебного положения, содеянное им следует дополнительно квалифицировать по статье 285 УК РФ".

Полагаю, что самостоятельно писать о том была или нет провокация взятки, не имеет смысла, поскольку гораздо лучше, если такое обращение при наличии оснований подготовит квалифицированный адвокат.

В подобных делах поспешность может быть вредна, тпк как сотрудники оперативного подразделения в этом случае "подчищают" документы, а в результате защита не сумеет потом доказать факт провокации.

Здравствуйте, Александр!

Безусловно в таком случае Вашей маме нужен хороший адвокат, который смогу бы ознакомиться с тем что есть в деле и сформировать позицию защиты (ст. 50 УПК РФ).

Тем не менее.... остается непонятным что именно зафиксировано в показаниях мамы, что именно она говорила в тот момент, когда ей передавали деньги и говорила ли вообще что то.... Как был зафиксирован факт передачи денег сотрудниками помимо диктофонной записи и что на этой записи слышно или не слышно.

Здравствуйте! Вам действительно нужна сейчас помощь адвоката, так как вы не всё указали в своем вопросе.

Со стороны вашей мамы необходимо, чтобы было написано заявление о незаконных действиях со стороны сотрудников полиции.

Незаконно признать преступлением ту взятку, которая была спровоцирована сотрудниками правоохранительных органов. На сегодняшний день доказательная база уголовных дел по взяткам в самых разных системах и учреждениях строится на оперативном эксперименте.

ВС же предлагает расценивать подобную оперативную схему как провокацию на получение взятки. Удачи

Почитайте, будет полезно прочитать все постановление.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24 г. Москва

"О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"

32. Ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа (статья 304 УК РФ) наступает лишь в случае, когда попытка передачи денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг имущественного характера осуществлялась в целях искусственного формирования доказательств совершения преступления или шантажа и должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, заведомо для виновного не совершало действия, свидетельствующие о его согласии принять взятку либо предмет коммерческого подкупа, или отказалось их принять.

Провокация взятки или коммерческого подкупа является оконченным преступлением с момента передачи имущества либо оказания услуг имущественного характера без ведома должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо вопреки их отказу принять незаконное вознаграждение.

Передача в вышеуказанных целях должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества, оказание им услуг имущественного характера, если указанные лица согласились принять это незаконное вознаграждение в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, исключают квалификацию содеянного по статье 304 УК РФ.

33. В связи с тем, что провокация взятки либо коммерческого подкупа совершается без ведома либо заведомо вопреки желанию должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, указанные лица не подлежат уголовной ответственности за получение взятки либо за коммерческий подкуп за отсутствием события преступления (пункт 1 части 1 статьи 24 УПК РФ).

34. От преступления, предусмотренного статьей 304 УК РФ, следует отграничивать подстрекательские действия сотрудников правоохранительных органов, спровоцировавших должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, на принятие взятки или предмета коммерческого подкупа.

Указанные действия совершаются в нарушение требований статьи 5 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и состоят в передаче взятки или предмета коммерческого подкупа с согласия или по предложению должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, когда такое согласие либо предложение было получено в резул

Александр , ваша мама попала в очень сложную ситуацию.Во первых оперативники наверняка проводили мероприятие согласно ФЗ об оперативно-розыскной деятельности.Т.е. после жалобы было составлено и санкционировано мероприятие , в простонародье называемое контрольная закупка. Возможно после проведения задержания кто-то и намекал на 100000 р., но это уже не доказуемо.Все может только осложница.Лучшее , что вы можете сделать,это пригласить практикующего адвокат имеющего практику по данного рода делам.Срочно.

Суды Российской Федерации признают врачей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в определенных случаях должностными лицами. К таким случаям относится выдача листков нетрудоспособности.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 »О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»: К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

К сожалению тот факт, что мама не касалась денег вам не поможет.Обратитесь к адвокату, попробуйте доказать, что молодой человек был болен в тот день. Нужно доказать, что врач, выписывая больничный лист, не совершал никаких противоправных действий, что молодой человек действительно болел, действительно нуждался в лечении и освобождении от работы на тот период времени, когда ему этот больничный был предоставлен. Это обстоятельство можно попробовать доказать свидетельскими показаниями коллег.

Вы вот историю, о том что молодой человек деньги предлагал, а мама отказывалась от кого знаете? Или лично при этом присутствовали?

Пусть - сам молодой человек, который предлагал деньги Вам рассказал, что все было именно так. Но так ли это записано в материалах дела? Ваша мама узнает об этом перед направлением дела в суд. И вы то же.

Вы сейчас пытаетесь доказать, что "все было не так" не зная как было на самом деле. При том, что суд, к сожалению, не интересует, как было на самом деле. Суд интересует - как написано.