Необходимость подачи декларации о продаже недвижимости и автомобиля в налоговую - последствия сокрытия данных

• г. Екатеринбург

Должна ли я подавать сведения в налоговую испекцию (в виде декларации) при продаже квартиры, гаража, машины? Чем грозит сокрытие этих данных?

Ответы на вопрос (1):

Да, Наталья это ваша обязанность в соответствии с п.п.2 п.1 ст.228 НК РФ. Чем может грозить сокрытие этих данных:

Ст. 119 НК РФ.

Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Ковалев Дмитрий Вадимович.