Отказ суда в возмещении судебных расходов в случае отказа истца от иска и неправильного способа оплаты экспертизы - анализ решения

• г. Балашиха

Имеется следующая ситуация.

Я являюсь единственным учредителем и гендиректором ООО, которое занимается розничной торговлей. Возник спор с покупателем, дело дошло до суда. В ходе судебного разбирательства было проведено две товарных экспертизы. Истец отказался от иска (не подтвердились заявленные недостатки). Обратились в суд за взысканием судебных расходов, но суд отказал по следующим основаниям: По закону о защите прав потребителей, при возникновении спора между магазином и потребителем, расходы на экспертизу несет магазин. Повторную экспертизу оплачивали не через р/сч, а наличными через Сбербанк (предприятие приостановило деятельность и р/сч был заблокирован). В возмещении по повторной экспертизе отказали, т.к. оплата проходила не через р/сч, а физ. лицом (которое является директором и учредителем). В возмещении затрат на представителя так же отказали, т.к. документы, подтверждающие факт оплаты были поданы не в полном объеме при подаче самого иска.

Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (2):

да в соотв с пленумомо о защите прав потребителей, отказ правомерный, увы

Да. правомерно.

Берите юриста в штат или на абонентку.

Тогда таких ситуаций будет меньше (или не будет вовсе)